Campo de Gibraltar - Diario Area

Grupo Diario Area
Cope Campo de Gibralar
Cadena 100 Campo de Gibralar
TV Campo de Gibralar

Deportes, Los Barrios - 14 julio 2018 - 0:16h

Una carrera camino a la solidaridad

Los Barrios ha acogido en la noche de este viernes la II edición de su Carrera Nocturna Solidaria, un evento bien acogido por los atletas y deportistas campogibraltareños que va camino de consolidarse tal y como han avalado sus casi 500 participantes.

Así, a las 21,30 horas la Plaza de la Iglesia barreña congregó a los participantes que al llamado del deporte y la Igualdad, compartieron una velada diferente, recorriendo 5 kilómetros urbanos.

Sergio Pérez, organizador de este evento deportivo auspiciado por el club de aficionados Runners Barreños, junto a la Asociación de Discapacitados ‘La Montera’ lo ha valorado de forma muy positiva calificándolo de ‘éxito total’.

El Club Atletas Veteranos de Algeciras ha participado en esta carrera barreña siendo el ganador de la misma el integrante del mismo, Sergio Morales Valadés, por su parte, en la categoría femenina la ganadora fue la gibraltareña Allison Edwards.

En la meta esperaban 58 trofeos y 10 sorteos entre los participantes. Todo lo recaudado ha estado destinado a sufragar gastos de la entidad. Atrás ha quedado esta segunda que no última edición, aunque los atletas de Campo de Gibraltar  y de Andalucía, de seguro están pensando ya en el próximo encuentro donde medir sus fuerzas.

Fotos: Julián Romero

Resultados

GENERAL MASCULINO

Pos.       Nombre              Apellidos             Dorsal   Club       Tiempo

1             SERGIO                MORALES VALADES       307         ATLETAS VETERANOS ALGECIRAS            00:16:30:540

2             CRISTIAN            BENíTEZ SáNCHEZ           44           MARBELLA DEL SOL        00:16:36:467

3             ANDRES               GARCIA COLETO              159         N/A       00:16:45:487

 

GENERAL FEMENINO

Pos.       Nombre              Apellidos             Dorsal   Club       Tiempo

1             ALLISON              EDWARDS           112         LOURDIANS AC                00:19:55:527

2             CAROLINA          PONCE SUáREZ 368         CLUB TRIATLON ALGECIRAS       00:20:36:506

3             JULIA RAMONA               MARTíNEZ GóMEZ          271         LOS DALTON      00:21:34:519

 

JUVENIL MASCULINO

Pos.       Nombre              Apellidos             Dorsal   Club       Tiempo

1             JESUS    ARANDA RODRIGUEZ    30           INDIVIDUAL       00:18:05:486

2             SERGIO                SANTIAGO SáNCHEZ      428         ATLETISMO: BAHíA DE ALGECIRAS          00:18:23:489

3             MIGUEL ANGEL               ACOSTA JURADO            6                             00:19:42:518

 

JUVENIL FEMENINO

Pos.       Nombre              Apellidos             Dorsal   Club       Tiempo

1             MARIA BUET FERNANDEZ           519                        00:26:18:494

2             ANA ISABEL       DE LA TORRE PALMA     100         CLUB ATLETISMO LINENSE          00:28:22:469

3             ROCIO  GARCIA JANEIRO            507                        00:28:56:536

 

JUNIOR MASCULINO

Pos.       Nombre              Apellidos             Dorsal   Club       Tiempo

1             ANDRES               GARCIA COLETO              159         N/A       00:16:45:487

2             JOSé ANTONIO                MOYA TAMARIT              317         ATLETISMO DEP.BARREñO          00:17:37:465

3             DANIEL BAYLIS  41           CLUB ATLETISMO LINENSE          00:18:30:527

 

JUNIOR FEMENINO

Pos.       Nombre              Apellidos             Dorsal   Club       Tiempo

1             JULIA    JANEIRO ARENAS            506                        00:29:38:500

 

SENIOR MASCULINO

Pos.       Nombre              Apellidos             Dorsal   Club       Tiempo

1             CRISTIAN            BENíTEZ SáNCHEZ           44           MARBELLA DEL SOL        00:16:36:467

2             JESUS FRANCISCO          ANDRADES DOMINGUEZ            25                           00:17:01:502

3             JUAN JESUS       REINALDO HERRERA      375         RUNNER BARREñOS       00:17:05:474

 

SENIOR FEMENINO

Pos.       Nombre              Apellidos             Dorsal   Club       Tiempo

1             CAROLINA          PONCE SUáREZ 368         CLUB TRIATLON ALGECIRAS       00:20:36:506

2             MARIA GALVEZ ROMERO           146         MC TRAINING   00:22:31:480

3             LIDIA     SERRANO CASTELLON   445         RUNNERS BARREñOS    00:23:05:485

 

VETERANO A MASCULINO

Pos.       Nombre              Apellidos             Dorsal   Club       Tiempo

1             SERGIO                MORALES VALADES       307         ATLETAS VETERANOS ALGECIRAS            00:16:30:540

2             FRANCISCO JAVIER        MELGAR CORBACHO     285         AQUALIDER CENTAURO               00:17:13:507

3             JAVIER  SERRANO PEREZ              447                        00:17:15:532

 

VETERANA A FEMENINO

Pos.       Nombre              Apellidos             Dorsal   Club       Tiempo

1             JULIA RAMONA               MARTíNEZ GóMEZ          271         LOS DALTON      00:21:34:519

2             ROCíO   VIGARA RAMíREZ           487         CD RUN&FIT CHICLANA               00:25:05:554

3             ANA      SANCHEZ PEREA              517                        00:25:08:550

 

VETERANO B MASCULINO

Pos.       Nombre              Apellidos             Dorsal   Club       Tiempo

1             ANTONIO JOSé                GUZMáN RODRíGUEZ   203         MARATóN BARBATE      00:16:50:546

2             LAUREANO        MESA LUQUE    292                        00:17:06:537

3             ISAAC   MOYA MUÑOZ 315         RUNNERS BARREÑOS    00:17:25:490

 

VETERANA B FEMENINO

Pos.       Nombre              Apellidos             Dorsal   Club       Tiempo

1             MILAGROS         PEREZ RECIO      520                        00:22:51:480

2             BEGOñA              TORREJON RONCERO    463         RUNNER BARREñO         00:23:48:480

3             GLORIA                DIAZ FUENTES  105         RUNBAIK            00:24:42:546

 

VETERANO C MASCULINO

Pos.       Nombre              Apellidos             Dorsal   Club       Tiempo

1             JOSè      MARTíNEZ PAREJA         272         VETERANOS ALGECIRAS              00:16:57:510

2             MARIO TORRES DELGADO          464         ATLETAS VETERANOS DE ALGECIRAS     00:17:59:474

3             MANUEL JORGE              GONZALEZ NIETO           182         RUNNERS BARREñOS    00:18:12:492

 

VETERANA C FEMENINO

Pos.       Nombre              Apellidos             Dorsal   Club       Tiempo

1             ALLISON              EDWARDS           112         LOURDIANS AC                00:19:55:527

2             MARíA  GAMITO LLAVES              147         SAN ROQUE SOUTH       00:22:23:462

3             EVA MARIA        DANTA BARROSO           92           INDEPENDIENTE              00:23:40:488

 

VETERANO D MASCULINO

Pos.       Nombre              Apellidos             Dorsal   Club       Tiempo

1             RAMON               GARCIA REINA  156         FILIPIDES             00:18:48:470

2             ALBSIR  ABDO    1             ATLETAS VETERANOS ALGECIRAS            00:20:06:470

3             LUIS MIGUEL     ALMAGRO CANTUDO   12           ATLETISMO LINENSE      00:20:32:528

 

VETERANA D FEMENINO

Pos.       Nombre              Apellidos             Dorsal   Club       Tiempo

1             MAGDALENA    LLORET BERENGUER      242                        00:26:14:544

2             ANTONIA            VALDIVIA PEñA                475         CLUB ATLETAS VETERANOS ALGECIRAS                00:26:30:484

3             LOLA     PERLES MORENO            363         VETERANOS ALGECIRAS              00:27:09:469

 

VETERANO E MASCULINO

Pos.       Nombre              Apellidos             Dorsal   Club       Tiempo

1             JOSE ANTONIO BENITEZ DOMINGUEZ   45           OBJETIVO MARATON    00:21:00:525

2             SALVADOR         GONZáLEZ RODRíGUEZ 193         ATLETISMO LINENSE      00:21:13:474

3             ENRIQUE             CALVO CRUCES                64                           00:22:24:549

 

VETERANA E FEMENINO

Pos.       Nombre              Apellidos             Dorsal   Club       Tiempo

1             ANTONIA            GUERRERO RUIZ              197                        00:40:27:532

 

 

Resultados del Club Atletas Veteranos de Algeciras:

 

-José Mtnez. Pareja: 5º gral., 1º Vet.C (16’57”51)

-Laureano Mesa: 8º gral., 2º Vet. B (17’06”53)

-Mario Torres: 15º gral., 2º Vet.C (17’59”47)

-Abdo Albsir: 53º gral., 2º Vet.D (20’06”47)

-Antonia Valdivia Peña: 277ª gral., 2ª Vet.D (26’30”48)

-Lola Perles: 291ª gral., 3ª Vet. D (27’09”46)

 

-Javier Vargas-Machuca: 16º gral., 4º Vet.B (18’04”53)

-José M. Rondón: 18º gral., 5º Vet.A (18’09”49)

-Antonio Vilavert: 25º gral., 7º Vet. A (18’35”53)

-Juan Carlos Carrillo: 29º gral., 6º Vet.C (18’49”46)

-Josemi Ruiz Navas: 32º gral (19’05”53)

-José Morales Valadés: 37º gral., 8ºVet.C 19’13”52)

-Jesús Lizarán Peña: 42º gral., 7º Vet.B (19’46”52)

-Andrés Rodríguez Torres: 47º gral., 9º Vet.C (19’58”48)

-David Santana: 56º gral., 10º Vet.B (20’17”53)

-Noel Domínguez: 57º gral., 13º Vet.A (20’27”52)

-Fernando Herrera: 76º gral., 14º Vet.B (21’06”478)

-John Amado: 77º gral., 15º Vet.C (21’09”56)

-Guillermo Glez Novelles-Reque: 82º gral., 19º Sen.M (21’21”49)

-Miguel Leiva: 100º gral., 20º Vet.C (21’50”46)

-Adrián Cardoso: 164º gral., 6º Jun.M (23’30”46)

-José Luis Andrades: 214º gral., 40º Vet.C (24’46”54)

-Antonio Fdez. Caballero: 216º gral., 11º Vet.D (24’47”49)

-Alejandro Brieba: 387º gral., 61º Vet. B (32’21”46)

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Noticias (posiblemente) relacionadas